Заведующий кафедрой

Хамидов Магомед Ахмедович — профессор, доктор медицинских наук, проректор по лечебной работе.

• E-mail: khamidov67@mail.ru

Ответственный за сайт

Муртузалиева Анзират Султанмурадовна

• E-mail: anzirat@mail.ru

Клинические базы

• Хирургическое отделение МСЧ МВД РФ по РД (г. Махачкала, ул. Пушкина, 29а)
  • Эндоскопическая служба ГКБ №1 (г. Махачкала, ул. Лаптиева, 55а).
  • ООО «Медицинская клиника Хэлси Нейшн» — Здоровая Нация (г. Махачкала, ул. И.Шамиля, 55д)
  • Эндоскопическая служба РКБ — ЦЭСМП (г. Махачкала, ул. Пирогова, 3)
  • Эндоскопическая служба РКБ (г.Махачкала, ул. Ляхова, 47)
  • Городской диагностический центр (г. Махачкала, ул. Нахимова, 22)
  • Дагестанский центр грудной хирургии (г. Махачкала, Амет-хан Султана, 12а)

Магомедов Магомед Пахутаевич — ассистент, начальник Медсанчасти МВД РФ по РД, заслуженный врач РФ

Муртузалиева Анзират Султанмурадовна — ассистент, кандидат медицинских наук, зав.учебной частью

Хирамагомедова Патимат Ибрагимовна — препаратор

Ибрагимов Заур Симашинович — ассистент

Шуайпова Асият Шуайповна — старший лаборант

Мусаев Суфьян Насрединович — ассистент

Ярметов Мурад Маликович — ассистент

Учебная работа

Курс эндоскопической хирургии открыт в 2008 году на кафедре хирургии ФПК и ППС Даггосмедакадемии, а с 2013 года он выделен в отдельное структурное подразделение академии. В 2016 году уже при Даггосмедуниверситете курс преобразован в кафедру эндоскопической хирургии ФПК и ППС. На кафедре проводится обучение по следующим направлениям:

• Цикл профессиональной переподготовки специалистов «Эндоскопия» (4 месяца)
  • Цикл общего усовершенствования «Эндоскопия» (2 месяца)
  • Цикл тематического усовершенствования «Эндоскопическая хирургия» (2 месяца)
  • Другие циклы тематического усовершенствования (от 2 недель до 1 месяца)

Для учебного процесса применяются самые современные технологии: электронная библиотека, трансляция операций в лекционный зал и учебно-тренажерный класс, интернет-технологии в обучении, телемедицина, дистанционное обучение, «коробочные» и компьютерные тренажеры, учебная видеостойка для выполнения операций на витальных тканях и др. Имеется большая база мультимедийных лекций и видеофильмов. В процессе обучения применяется подход «Из рук в руки»: работа на тренажере-ассистенция на операции-самостоятельные операции с участием наставника в лечебном учреждении, откуда прибыл курсант.

Патенты